г. Москва, Багратионовский проезд, 8 к2 показать на карте

Что делать, если от соседей ползут тараканы?

В многоквартирном доме появление тараканов от соседей – самый распространенный вариант их возникновения. Часто можно наблюдать, как насекомые мигрируют из обработанной квартиры в поисках нового места жительства. И если у вас есть все условия для комфортного существования, то они с радостью останутся надолго. Реже тараканы покидают соседей не из-за опасности, а просто из-за того, что им стало тесновато среди сородичей – слишком много особей для одного помещения. Для попадания в вашу квартиру таракану достаточно небольшой трещины в стене, открытой вентиляционной системы, действующего мусоропровода.

Как обезопасить себя от тараканов

Если вы знаете о наличии насекомых в соседней квартире, а себе таких питомцев не хотите, то стоит придерживаться профилактических мер.

Поддерживайте в квартире чистоту и порядок. Чтобы обезопасить себя, придется наводить чистоту ежедневно. Не забывайте проводить влажную уборку всех поверхностей на кухне и следить за чистотой зоны, где едят домашние животные. Проверьте шкафы на кухне и убедитесь, что крупы и другие продукты не рассыпаны. Чтобы этого избежать в будущем, храните пищу в посуде с силиконовыми крышками. Они плотно прилегают и сохраняют пищу в целости и сохранности. Мойте посуду сразу, а после уборки протирайте раковину насухо.

Не храните отходы. Многие держат мусорное ведро под раковиной на кухне и выносят по мере необходимости. Но если вы желаете избавиться от тараканов, заведите привычку выносить пакет с мусором ежедневно. И вместо обычного ведра используйте специальный контейнер с крышкой.

Не допускайте протечек, закройте щели и отверстия. Тараканам хорошо там, где есть вода, – без влаги они просто не смогут выжить. Поэтому ваша задача – устранить все протечки труб и кранов. Заделайте все видимые трещины и отверстия, а вентиляционное отверстие закройте решеткой с мелкой сеткой.

Что делать, если тараканы уже есть

Если ваша квартира уже заражена, то для начала потребуется обработать ее от тараканов, установить барьерную защиту, а потом уже поддерживать эффект обработки профилактикой. Лучшим вариантом будет договориться с соседями и обратиться в службу дезинфекции, чтобы обработать все квартиры сразу и лишить тараканов путей к отступлению.

Наши акции

При заказе сразу нескольких услуг в нашей компании предусмотрена акция на обработку нескольких помещений. К примеру, цена станет более выгодной, если вы заказываете уничтожение насекомых сразу в нескольких зараженных квартирах. Такие условия обсуждаются с нашим менеджером при оформлении заказа. В эти условия может входить как скидка за оптовый заказ, так и предоставление дополнительных сервисов – разово или на постоянной основе. Обращаем внимание, что у нас нет дополнительной платной гарантии. Гарантия распространяется на любые виды работ, и ее срок зависит исключительно от особенностей обрабатываемой площади и применяемых средств.

Если соседи отказываются избавляться от тараканов

Бывают ситуации, что от соседей ползут тараканы, что делать, вы не знаете, договориться о совместном обращении в службы невозможно, а самостоятельно что-либо делать они отказываются. В таком случае на вашей стороне Федеральный закон № 52 от 30.03.1999.

Обратитесь в специальные службы. Подайте заявление в санитарно-эпидемиологическую службу. Представитель СЭС приедет по вашему заявлению, проведет диагностику, зафиксирует нарушение и выдаст заключение. Данное заключение позволяет вам подать в суд жалобу на соседей. А суд, в свою очередь, вынесет решение и обяжет жильцов провести обработку квартиры.

Обратитесь в управляющую компанию. Также можно обратиться в управляющую компанию вашего дома или инспекцию по санитарно-гигиеническим мероприятиям. Но придется предъявить доказательства того, что тараканы у вас соседские, а последние отказываются решать проблему. Ваша квартира должна соответствовать всем гигиеническим и санитарным нормам, иначе рискуете получить иск от СЭС.

Что делать, если после обработки тараканы перебрались к вам

Если соседи обработали квартиру, и тараканы перебрались к вам, то подать жалобу тоже можно. Данная ситуация является нарушением, потому что жильцы многоквартирного дома обязаны предупреждать других об использовании сильных инсектицидов. Во-первых, запах средства может дойти до вашего жилья, а дышать парами ни в коем случае нельзя. Лучше на время обработки покинуть помещение. Во-вторых, тараканы могут не погибнуть, а перейти к вам – нужно быть во всеоружии.

Уточнить расценки на дератизацию, дезинфекцию или дезинсекцию, в том числе уничтожение клопов и тараканов, можно, связавшись с представителем нашей компании через сайт, по указанному вверху страницы телефону или прислав заявку на санитарную обработку на электронный почтовый ящик. Бесплатно консультируем и оказываем информационную поддержку клиентам нашей компании.